GARDENA smart system
LifestyleUtilities

GARDENA smart system

GARDENA

How much does GARDENA smart system cost?

Prices are current as of 11 Oct 2026.

GARDENA smart system has no in-app products on record in Germany.

10+ alternatives to GARDENA smart system

GARDENA smart systemHome Connect AppViCareMiele app – Smart HomeHomematic IPSMART+Kärcher Home & GardenEve for Matter & HomeKitBosch Smart HomeLoxoneLiebherr SmartDevice
Rating / 54.54.64.54.54.64.34.64.14.24.22.4
Reviews31K154K152K86K48K19K13K12K7.3K3.1K1.1K
Released20162014201620142015202320232015201620142021
Monthly price——€3.99—————€4.99——
Annual price——€39.99—————€49.99——

The going rate for each plan in Germany, in its own currency, shaded from the cheapest price on the row to the dearest.

GARDENA smart system reviews

4.5 out of 5, based on 30,880 reviews.

What people like

  • Easy to use and very stable
  • Sensors save water and help plants
  • Control everything remotely from anywhere

What they complain about

  • Updates often break the device completely
  • App crashes and loses saved settings
  • No alerts when mower has problems
★★★★★ Germany · v5.0.1 · 7 Oct 2026

Praktische Lösung

Wir nutzen die smarten Geräte zum Steuern von Rasensprenger und Tropfschläuche. Der Feuchtesensor zeigt uns, wenn es Zeit zum Wässern wird. Die App lässt sich gut bedienen

— frankyjack

★☆☆☆☆ Sweden · v5.0.1 · 31 Jul 2026

Kass

Välj annat märke! Bluetooth kopplingen är ju totalt värdelös! Gardena framstår som skojare

— Swe69

★★★★☆ Germany · v5.0.1 · 2 Oct 2026

Gelungene App

Nutze die App schon viele Jahre. Sind immer mehr positive Dinge dazu gekommen. Habe alle möglichen Gerätschaften von GARDENA. Nur mit einem Gerät bin ich unzufrieden. Der Konturenversenkregner ist nicht das Gelbe vom Ei. Leider bekommen immer einige Streifen im Radius zu wenig Wasser. Hab mir nun den neuen Konturenregner gekauft, der bei den Sprühdüsen anders konstruiert wurde. Noch nicht ausprobiert!

— Hadoer

★★☆☆☆ Denmark · v5.0.1 · 7 Aug 2026

Kortfunktion kontraintuitiv

Kortfunktionen og zoner er ikke til at gennemskue

— laggymaclaglag

★★★☆☆ Norway · v5.0.1 · 17 Sept 2026

Terje

Bruker kun vanning, men den appen funker fint. Men Gardena må steppe opp kvaliteten på dryppenhetene. Ti identiske enheter gir ti forskjellige volumer.

— misfornøyd kunde 2

★★★★★ Germany · v5.0.1 · 3 Oct 2026

Einfach genial!!!

Wir benutzen das Smart System seit 6 Jahren und sind sehr zufrieden.

— beutelomäus

★☆☆☆☆ Sweden · v5.0.1 · 27 Jul 2026

Garderna

Det funka inte jag bli irriterade på den karta försvinner hela tid

— Garderna

★★★★☆ Germany · v5.0.1 · 9 Sept 2026

Voll zufrieden

Funktioniert alles super

— Trööt 123456789

★★☆☆☆ Germany · v5.0.1 · 28 Jul 2026

Luft nach oben

Die App hat noch deutliches Verbesserungspotenzial. Es fehlen Push-Benachrichtigungen, wenn der Mähroboter einen Mähvorgang abgeschlossen hat. Außerdem sollte auf der Karte sichtbar sein, welche Bereiche bereits gemäht wurden. Im Aktivitätsverlauf werden keine Mähereignisse angezeigt, wodurch sich Einsätze nicht nachvollziehen lassen. Besonders schade ist, dass sich die vom Mähroboter erstellte Karte nicht für die Planung oder Steuerung der Bewässerung nutzen lässt. Auch gibt es eine Pflanzenbibliothek, die Pflanzen können jedoch nicht direkt in der Karte platziert oder den entsprechenden Bereichen zugeordnet werden. Dadurch bleibt das Potenzial einer integrierten Gartenplanung leider ungenutzt. Eine bessere Verzahnung zwischen Mähroboter, Karte und Bewässerungssystem würde den Mehrwert der App deutlich erhöhen.

— Erik Schrick

★★★☆☆ Norway · v5.0.1 · 21 Jul 2026

UD

Savner pause-knappen for tidsplanene, den har plutselig blitt borte. Jeg brukte den aktivt, my enklere enn at man må endre hver plan/klippeområde.

— UDM22

★★★★★ Germany · v5.0.1 · 2 Oct 2026

Bewässerung

Da wir viel unterwegs sind, mussten wir immer unsere Nachbarn bitten zu giessen. Mit dem GARDENA System kann ich meine Zeitpläne von überall verwalten und dem Wetter entsprechend anpassen. Installation über den Router war in wenigen Minuten erledigt.

— Troublemaker97

★☆☆☆☆ Germany · v5.0.1 · 19 Jun 2026

Unzuverlässig!

Während des Urlaubs war die Pumpe im Fehlerzustand und bewässerte nicht. Über die App jedoch keinerlei Fehlermeldung oder Anzeige eines Fehlers. Die Konsequenzen sind fatal!

— Linusar

★★★★☆ Germany · v5.0.1 · 28 Aug 2026

Funktioniert super!

Alles funktioniert sehr gut. Rund um die Welt Zugriff. Nur ein e Verbesserung wünsche ich mir: wenn es geregnet hat möchte ich meinen Zeitplan mit sofortiger Wirkung kürzen. Das geht aber nur ab dem nächsten Tag. Es zeigt dann kurz an und beregnet doch die ursprüngliche lange Dauer am selben Tag.

— bjoeren

★★☆☆☆ Sweden · v5.0.1 · 21 May 2026

Obeskrivligt dåligt interface

Förra året var det relativt intuitivt och enkelt att koppla sin fuktsensor till bevattningen. Nu fick jag leta ett bra tag innan jag fick till det. Borde man inte försöka göra saker och ting enklare?

— Alban1332

★★★☆☆ Sweden · v4.4.0 · 26 Aug 2025

Svajig app

Appen fungerade bra första säsongen men nu andra sommaren försvinner kartan titt som tätt.

— Tuvemorsan

★★★★★ Germany · v5.0.1 · 29 Sept 2026

Erster Sommer ohne Sorgen

Ein Garten voll Hortensien in Terrakotta Töpfen , die ich jahrelang täglich gießen musste. In den Ferien musste der Gärtner ran. Und doch: manches ertrank, manches vertrocknete. Und nun 3 Bereiche, Micro Drip System mit unterschiedlichen angepassten Tropfern. 2 Sensoren. Alles digital gesteuert mit Gardena Irrigation Control. Und alles ist prächtig gewachsen und hat geblüht.

— nomen1949

★☆☆☆☆ Germany · v5.0.1 · 22 May 2026

Chaos

Hallo, was ist passiert , gab es ein Update ? Sämtliche Einstellungen sind weg. Katastrophe. Ich soll mein Gateway neu hinzufügen .. und mich neu anmelden.. klappt nicht .. 20 Mal wiederholt .. funktioniert nicht

— RomanGr55

★★★★☆ Germany · v5.0.1 · 9 Aug 2026

Gelungen

Bitte einen Dark Mode einbauen, wenn man abends im dunkeln die App öffnet, brennt das einem sonst die Augen aus 😅 Danke!

— Hans Dampf 4711

★★☆☆☆ Sweden · v5.0.1 · 2 May 2026

Ej fungerande applikation

Mardröms applikation som vägrar spara inställningar, kopplar ifrån sig konstant och helt enkelt inte fungerar alls…

— Elonsh

★★★☆☆ Switzerland · v4.3.1 · 12 Jun 2025

Robot pour gazon

Content de mon achat. Mais la logique de tonte est misérable et tout n’est pas tondu. Il ne fait pas toutes les bordures malgré la promesse.

— Nono0676

★★★★★ Germany · v5.0.1 · 28 Sept 2026

Einfache Einstellung

Sehr einfach und problemlos zu bedienen. Top Qualität. Empfehlenswert 👍

— Mus49Mus

★☆☆☆☆ Germany · v5.0.1 · 22 Apr 2026

Nichts geht

Bin im Urlaub und wollte über die App mein Mähroboter starten. Geht leider nicht, da die App nicht reagiert.

— HGB:(

★★★★☆ Germany · v5.0.1 · 13 Jul 2026

Unsere Helfer

Funktioniert super etwas Anlauf Schwierigkeiten top Gerät

— Nettilenni

★★☆☆☆ Germany · v5.0.1 · 4 Apr 2026

Leider so schlecht das sie ein Updatezwang haben

Leider haben sie ein Updatezwang, heute funktioniert alles morgen nicht mehr. Ohne Internet kaum nutzbar, obwohl alles offline funktionieren könnte. Schade dachte es sei eine große gute Firma,

— J. Ochrasy

★★★☆☆ Sweden · v4.3.0 · 27 Apr 2025

Går inte att starta om klipparen från appen

Appen är bra när den väl fungerar, men vid minsta problem om klipparen stannat måste man ut och fippla med pinkod osv. Bättre om det fanns en ”kör hem”-funktion som alltid funkade, och om man kunde starta om den direkt från appen

— TureTeknolog

★★★★★ Germany · v5.0.1 · 9 Sept 2026

Gardena smart System mit Micro Drop

Micro Drop hält meine Gartenbepflanzung jetzt seit einem Jahr am Leben. Das System funktioniert gut. Mich überrascht, das die Pflanzen nur mit so wenig Wasser auskommen. Gefühlt entwickeln sich die Topfplanzen besser, als beim üppigen aber unregelmäßigen Gießen per Hand.

— MarcusHaf

★☆☆☆☆ Germany · v5.0.1 · 2 Apr 2026

Zwangsupdate

Dass Hersteller ihre Kunden zu einem Update zwingen ist eine Frechheit. Im Zweifelsfall muss man sich wegen so einem Unsinn ein neues Smartphone kaufen. Von Gardena kaufe ich nichts mehr!

— meerSehen

★★★★☆ Germany · v5.0.1 · 6 Jul 2026

Alles in einer App

Wirklich super App, Bedienung von Rasenmäher kann sicher noch besser werden. Aber ein Must Have für alle Gardena-Geräte-Besitzer/innen

— Schneidi381

★★☆☆☆ Switzerland · v4.4.0 · 17 Sept 2025

Nur sehr begrenzt smart

So lange man Gardena Geräte verwendet, vermutlich nicht schlecht, aber die Alexa Integration ist absolut ungenügend. Das Einbinden in Routinen und somit die Verwendung von smarten Geräten anderer Hersteller ist nicht möglich. Für mich ein Fehlkauf, der mit smart nichts zu tun hat. Suche andere Lösung.

— stinger76

★★★☆☆ Sweden · v4.2.0 · 16 Jul 2024

Lite tunn

Jag har en Sileno Loona 700, jag tycker att det är väldigt mycket petande på själva klipparens knappar. En del grejer skulle underlätta att göra från appen, välja klippning av biyta eller välja kalibrering osv. Skulle vara bra att kunna spara kartan och bara kunna lägga in guidekabeln om den ändrats. Jag drog om guidekabeln för att få med en smal passage som aldrig blev klippt innan men att bara ändra kabeln och göra en kalibrering ställde bara till de. Jag fick göra en ny karta som tar väldigt lång tid.

— Lakebone

★★★★★ Germany · v5.0.1 · 4 Sept 2026

Sehr praktisch

… lediglich eine Einbindung der „Wetter App“ fände ich hilfreich. Wenn für den Tag Regen vorhergesagt ist, sollte das Programm pausieren. Das fehlt mir leider noch.

— dirkgk

★☆☆☆☆ Switzerland · v4.4.0 · 24 Jul 2025

Kein Teilen möglich

Die Funktionalität für Wasserventil, Sensoren und Zusammenspiel ist gegeben. Aber der Zugriff kann nicht geteilt werden - nur eine Person kann das Ventil steuern und die Installation beobachten. Sehr unpraktisch. Deshalb nur 1 Stern.

— Cris927

★★★★☆ Germany · v5.0.1 · 6 Jul 2026

Gute App

Bin bin der Einrichtung und Funktionsweise sehr zufrieden, Gardena hat hier wirklich ein gutes und einfaches System entwickelt damit der Garten wirklich leicht zu bewässern ist und Zeitlich alles schnell und einfach gesteuert werden kann.

— Horni88

★★☆☆☆ Austria · v4.4.0 · 2 Jul 2025

Nach Update

Funktioniert nicht am IPad

— ChrTr

★★★☆☆ Sweden · v4.2.0 · 11 Jun 2024

OK men dåligt med uppdateringar

Appen fungerar helt OK, vi har en SILENO-klippare och smart bevattning. Jag tycker det är dåligt med uppdateringar och nya funktioner. Det sker ingen utveckling alls. Trist. Saknar också att ansluta Sileno till Apple Home. Uppdatering efter svar från utvecklare: Nej, Gardenas robotgräsklippare kan inte anslutas till Apple Home, oavsett vilken iPhone. Apple Home fungerar dock med andra Gardena-tillbehör exklusive gräsklippare.

— 4xell

★★★★★ Germany · v5.0.1 · 4 Sept 2026

Mega Easy

Bewässern nach automatischer Steuerung und Bedarf mit Feuchtigkeitssensor. Top !

— Cassini.BER

★☆☆☆☆ Switzerland · v4.4.0 · 1 Jul 2025

die neue App funktioniert nicht auf dem iPad

die neue App funktioniert nicht auf dem iPad

— NoKlaus

★★★★☆ Germany · v5.0.1 · 1 Jul 2026

Kamerafahrt

Bin bisher sehr zufrieden. Was etwas besser funktionieren könnte, wäre das Mähen der Randbereiche; ich habe schon mehrfach über die Kartenbearbeitung versucht, die Grenzen zu verschieben, scheint aber im Betrieb nicht viel zu bringen. Lustige Option wäre auch noch, live mit der Kamera „mitzufahren“.

— Hallsensor

★★☆☆☆ Norway · v3.4.1 · 10 Jul 2022

Ridiculous

No log and you never get any alerts when the mower has a problem. Would it be so hard to add a time stamp to the last event at least?. 2022-07-10 Gardena added a comment on my last review that life was going to be so much better with the new version of the app. Guess what, it’s still useless. No alerts from the robot and no time stamp for when the accident happened. Useless

— Eirikgro

★★★☆☆ Norway · v4.1.0 · 9 Aug 2023

Lade- og klippetider - Sileno

Appen fungerer greit og varsler ved problemer :-) Jeg savner støtte for to/flere hager/Gateways samtidig, med kontroll og varsling for begge/alle. Jeg har en Sileno Life hjemme og planlegger å installere en på hytten. Jeg ønsker å kunne kontrollere begge fra en mobil og få push varslinger fra begge hager/Gsteways/Sileno. Et alternativ kan være å tilby samme app med to ulike navn, slik at hver kan ha separate innlogginger.

— Forn€yd

★★★★★ Germany · v5.0.1 · 1 Sept 2026

Funktioniert einwandfrei

Bin super zufrieden mit der App. Wenige Einstellungen. Unkompliziert und funktionell. Was braucht man mehr.

— Run54321

★☆☆☆☆ Switzerland · v4.3.1 · 15 Jun 2025

Eine Woche Ärger wegen unfreiwilligem Update – Irrigation Control unbrauchbar

Ich habe mich nun eine ganze Woche mit meiner plötzlich nicht mehr funktionierenden Irrigation Control herumgeärgert. Ursache war ein automatisches Firmware-Update von Version 4.3.0 auf 4.3.1, das ohne mein Zutun durchgeführt wurde. Danach blinkte nur noch die rote LED – und nichts funktionierte mehr. Auf der Gardena-Supportseite wird bei diesem Fehler auf ein mögliches Problem mit dem Netzteil hingewiesen. Ich konnte das jedoch ausschließen, da auch ein identisches Ersatznetzteil keine Besserung brachte. Ein Zurücksetzen auf Werkseinstellungen schien die letzte Hoffnung – allerdings erfolglos, selbst nach über 20 Versuchen. In diversen Foren habe ich gelesen, dass dieses Problem seit 2021 immer wieder nach Updates auftritt. Damals empfahl Gardena wohl, das Gerät einzuschicken. Bei mir hat letztlich Folgendes geholfen: 1. Netzstecker ziehen 2. Gerät per LAN-Kabel mit dem Router verbinden 3. Reset-Taste im ausgesteckten Zustand gedrückt halten 4. Netzstecker einstecken 5. Reset-Taste weiter gedrückt halten, bis die rote LED erneut blinkt 6. Danach warten und die WLAN-Verbindung erneut über die App einrichten Aber Achtung: Alle Ventile müssen anschließend manuell neu angelernt werden – das ist extrem mühsam. Was mich jedoch am meisten enttäuscht, ist die neue Gardena-App: Sie ist unübersichtlich, reagiert träge, stürzt häufig ab und ist insgesamt deutlich benutzerunfreundlicher als die alte Version. Ich wäre tausendmal lieber bei der alten App geblieben – die hat über Jahre hinweg problemlos funktioniert. Ein Downgrade ist jedoch leider nicht möglich. Fazit: Ich bin von Gardena enttäuscht. Von ursprünglich 5 Sternen bleibt nach dieser Erfahrung leider nur noch 1 Stern übrig. Schade.

— Kopernikus375

★★★★☆ Germany · v5.0.1 · 23 Jun 2026

Auf maximal 5 Pflanzen je Sonsor limitiert

Beim Gardena Smart Sensor, der neuesten Version, kann man hier in der App lediglich 5 Pflanzen hinzufügen. Wäre es möglich diese Limitierung stark zu erhöhen oder ganz rauszunehmen? Wir haben mehrere Bepflanzungen auf der Dachterrasse mit einer Länge von jeweils 8 m. Und pro Bereich einen Sensor. D.h. wir haben pro Bereich gerade im Bereich Kräuter sicherlich 10 verschiedene Pflanzen, aber eure Software imitiert das auf maximal 5. Das ist natürlich extrem schade. Eigentlich wäre es vermutlich kein großer Aufwand, diese Limitierung von 5 auf zum Beispiel 20 zu ändern. Wir würden uns wahnsinnig freuen, wenn ihr diese Änderung im nächsten Update mit umsetzen könntet. Weil gerade mit dem Pflanzen hinzufügen und der Bewertung der Feuchtigkeit ist das ein super tolles Feature.

— Daniel Sch1

★★☆☆☆ Denmark · v3.4.1 · 16 Jun 2022

Smarthome support

Købte pga den kunne kobles til Ifttt Men det mangler man kan bruge status fra klipperen i Ifttt Eller integration til feks SmartThings

— Jb3112

★★★☆☆ Switzerland · v4.0.0 · 20 Apr 2023

Not bad

The app as well the mowers are not bad at all. But would love to have the movers accessible through apple home kit as well. Would be great to have the whole home in one place…

— Nic St.

★★★★★ Germany · v5.0.1 · 27 Aug 2026

Tolle App

Die App läuft und das ist erstmal das wichtigste, äußerst stabil. Sie lässt sich einfach bedienen und hat nur minimale Verbesserungen nötig. Bin sehr zufrieden, dass ich mich für Gardena entschieden habe.

— Hanse Man

★☆☆☆☆ Switzerland · v4.1.0 · 23 Jul 2023

Netzwerkverbindung funktioniert sehr oft nicht!!!

Ihr solltet bitte mal eure Software in den Griff kriegen. Stabilität statt Feature-Blödsinn. Wenn die Batterie nur noch 30% hat und man ihn in die Ladestation tut, weil ers selber nicht mehr schafft, dann fährt er ohne zu laden wieder raus und bleibt dann irgendwann wegen leerer Batteie stehen… wirklich clever. Zurzeit muss man das Ding betreuen wie ein kleines Kind. Von automatisch keine Spur…

— Sgodi

★★★★☆ Germany · v5.0.1 · 12 Jun 2026

Zuverlässige Bewässerung mit Verbesserungspotential

Die App funktioniert gut. Ich betreibe ein Smart Water Control mit einem automatischen Wasserverteiler, da mein Garten Flächen mit unterschiedlichem Wasserbedarf wegen Sonneneinstrahlung hat. Es funktioniert, könnte aber bedienerfreundlicher sein, zB mit Namen für die Zeitpläne. „Angeblich“ wird die Wettervorhersage von MeteoGroup berücksichtigt. Leider wird darüber nichts angezeigt, zB wieviel Regen erwartet wird.

— Michl849

★★☆☆☆ Norway · v3.2.0 · 14 Aug 2021

Need improvement

App is good but notifications are missing and also a health status of the guide wire is also missing. If the mower cut the guide cable, the base starts to blink but no warning is sent to me. I need to figure out myself.

— Rhuan_Barreto

★★★☆☆ Norway · v3.4.1 · 10 Aug 2022

Gardene app

Skulle vært mulig og oppdatere alt via app

— Folviken89

GARDENA smart system FAQ

Is GARDENA smart system free?
Yes. The app is free, in all 30 countries it sells in, and it sells nothing inside it.
Does GARDENA smart system have a free trial?
No. None of its offers (DE) come with a free trial.
What are the best alternatives to GARDENA smart system?
Home Connect App (4.6 from 154,172 reviews), ViCare (4.5 from 152,096 reviews, premium from $4.48) and Miele app – Smart Home (4.5 from 86,379 reviews).

GARDENA smart system download

Last updated 7 months ago.

GARDENA smart system sells in 30 countries. It was released 10 years and 6 months ago, on 30 Mar 2016. It holds a 4.5 rating from 30,880 reviews.

Supports 15 languages: English, Czech, Danish, Dutch, Finnish, French, German, Greek, Hungarian, Italian, Norwegian Bokmål, Polish, Slovak, Spanish, Swedish.

How much does GARDENA smart system make?

Third-party estimates for the last 30 days, worldwide — not the store's own figures, which Apple publishes for nobody.

Revenue < $5,000
Downloads 10K
Open the full GARDENA smart system analytics Revenue and downloads month by month, all 30 countries split out, and every product's share and trend