Meine SWM




How much does Meine SWM cost?
Prices are current as of 17 Oct 2026.
Meine SWM has no in-app products on record in Germany.
10+ alternatives to Meine SWM
![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rating / 5 | 1.5 | 3.8 | 4.7 | 4.3 | 4.5 | 4.8 | 4.5 | 2.0 | 1.9 | 4.0 | 3.2 |
| Reviews | 174 | 7.1K | 1.7K | 1.5K | 1.3K | 1.1K | 359 | 166 | 109 | 28 | 18 |
| Released | 2024 | 2018 | 2018 | 2025 | 2021 | 2018 | 2024 | 2020 | 2021 | 2021 | 2020 |
Meine SWM reviews
1.5 out of 5, based on 174 reviews.
What people like
- It works again after a while.
What they complain about
- App often says you already submitted today.
- Updates frequently break the app completely.
- Scanning meter photos just does not work.
- You must reinstall the app to fix it.
Mega
schrott
SWM App
Nach dem Update kommt die Meldung: Laden fehlgeschlagen. Also wozu gibt es die App wenn man sie nicht benutzen kann? Nachtrag: inzwischen funktioniert wieder alles
🙄
Wie lange können Wartungsarbeiten bei einer App dauern?? Unglaublich,bei der SWM kann es ewig dauern. Schlechter Service
Kein Zählerstand per Kamera
Man kann die Zählerstände nur manuell eintragen. Per Kamera wird der Stand zwar erkannt, aber bei „übermitteln“ passiert nichts. Außerdem sollte beim Ablesen der Kamera auch der Makromodus genutzt werden können, falls man den Zähler sonst nicht anders erreicht. Und Erkennen der Zahlen auf dem Kopf wäre auch hilfreich.
Zählerstand nicht mehr übermittelbar
Die Zählerstände lassen sich mittlerweile weder manuell noch per Foto übermitteln.
Abschlag
Abschlag übernimmt falsche, deutlich höhere werte. Bitte dringend ausbessern
Ernsthaft?
Wie kann man eigentlich nur immer so versagen? Seit dem letzten Update nicht mehr nutzbar… und auch sonst keine gute Arbeit….
Weiterentwickelt oder kaputtgegangen
Vorher konnte man seinen Zählerstand eingeben und sah den durchschnittlichen monatlichen Verbrauch, jetzt geht wenn überhaupt noch die Eingabe eines Zählerstandes. Dann lieber die alte Version mit der man sich achtsam Strom sparen kann. Oder ist dies gar nicht erwünscht?Die Entwickler sollten sich nach den kundenspezifischen Anforderungen orientieren, was auchbim Sinne des Konzerns sein sollte. Mit freundlichen Grüßen Kunde seit 13 Jahren
Erhebliche Verschlechterung
Wow, wie man eine App erheblich verschlimmbessern kann sieht man hier. Das Design steht im Vordergrund. Darpberhinaus: Nützliche Verbrauchsgrafiken sind weg, und die Kommunikation seit einem Jahr: kommt noch. Ich glaubs nicht mehr. Jedesmal wenn ich den Zählerstand eingeben will (einmal im Monat) muss ich die App neu installieren, weil irgend ein Cache nicht geleert werden kann. Rechnungsanzeige funktioniert in 50% der Fälle. Einige Einträge sind exakt doppelt, obwohl nur 1x eingegeben. Hat diese App ein Anfänger programmiert?
Schrott App
Die App hat eine einzige Funktion - alles andere wurde bei der „Modernisierung“ entfern. Und das ist Zählerstand erfassen - Auswertungen gibt es allerdings keine . Und seit zwei Monaten zeigt die Funktion ich hätte heute bereits abgelesen und soll morgen wieder kommen
Meine SWM
Wieder einmal Funktionsstörung, wenn man den Zählerstand melden möchte schreibt die Apo man hätte es heute schon gemacht, kommen Sie morgen wieder. Am folgenden Tag die gleiche Meldung.
Wird diese App noch gepflegt?
Seit mehreren Wochen lassen sich keine Zählerstände mehr erfassen („Heute bereits erfasst. Probieren Sie es morgen wieder.“)
Eine Katastrophe
An jeden 1. eines Monats möchte ich mit der App die aktuellen Zählerstände erfassen und übermitteln. Nun ist es mir schon zum wiederholten Male passiert, dass ich folgende Fehlermeldung erhalte: „Heute bereits erfasst. Probieren Sie es morgen wieder“. Aber heute (1.8.26) habe ich keine Zählerstände erfasst. Die letzte Erfassung war am 1.7.26, was auch aus der Zählerstandshistorie eindeutig hervorgeht.
Was soll das?
Was nützt eine App, in der man sich nicht anmelden kann? Alle Versuche scheitern daran, dass Zählernummer / Benutzerkonto nicht angenommen werden!
Ein stetiger Abwärtstrend…
Als langjähriger SWM Kunde verstehe ich die Entwickler nun gar nicht mehr. Versprochene Verbesserungen lassen auf sich warten und seit dem letzten Update vor zwei Monaten kann man nicht mal mehr den Zählerstand scannen, ohne die App davor deinstallieren zu müssen. Abbildungen von Verbräuchen zum Vorjahreszeitraum wären eine echte Verbesserung, aber diese muss man sich in anderen Apps selbst aufzeigen.
Zählerstand lässt sich nicht mehr erfassen
Eine Frechheit diese App
Wartungsarbeiten in Endlosschleife….
Eigentlich wäre die App ganz ok, wenn nicht immer wieder Dinge nicht funktionieren würden. Seit 31.3 bekommt man mal wieder nur noch die Meldung das Wartungsarbeiten sind. Diese hätten aber am 1.4 zuende sein sollen. Nicht für die App. Egal wann man es probiert, seit 4 Tagen kann man die App nicht mehr benutzen.
Meine SWM FAQ
- Is Meine SWM free?
- Yes. The app is free, in all 42 countries it sells in, and it sells nothing inside it.
- Does Meine SWM have a free trial?
- No. None of its offers (DE) come with a free trial.
- What are the best alternatives to Meine SWM?
- MEIN PŸUR (3.8 from 7,129 reviews), Bayernwerk Netz (4.7 from 1,698 reviews) and i-Kfz (4.3 from 1,485 reviews).
Meine SWM download
Last updated 1 month ago.
Meine SWM sells in 42 countries. It was released 2 years and 8 months ago, on 30 Jan 2024. It holds a 1.5 rating from 174 reviews.
Supports 1 language: German.
How much does Meine SWM make?
Third-party estimates for the last 30 days, worldwide — not the store's own figures, which Apple publishes for nobody.







