KNX APP-Control
LifestyleUtilities

KNX APP-Control

Busch-Jaeger Elektro GmbH

How much does KNX APP-Control cost?

Prices are current as of 22 Oct 2026.

KNX APP-Control has no in-app products on record in the United States.

10+ alternatives to KNX APP-Control

KNX APP-ControlGira Smart HomeGira HomeServer/FacilityServerdomoveaSmart Visu ServerCUBEVISION 2+ APPVisuControl II for KNXJUNG Smart Vision
Rating / 52.73.22.93.53.23.14.04.4
Reviews1053092181757777228
Released20162016201020192018201820232021

KNX APP-Control reviews

2.7 out of 5, based on 105 reviews.

What people like

  • Controls your whole house easily.
  • Great for managing music systems.
  • No ads while using it.

What they complain about

  • It costs money for remote access.
  • Support never actually helps you.
  • Keeps crashing or losing connection.
  • Hard to use on small phones.
★★★★★ France · v2.1.0 · 29 May 2026

Bonne application simple et fiable

Bon produit, je l’ai fait installer dans ma maison pour contrôler ma borne de recharge et gérer les automatismes d’ombrage et ça fonctionne sans soucis depuis plus d’un an. Petit plus, les commandes sonos depuis mes interrupteurs KNX fonctionnent parfaitement et je n’ai pas eu une seule déconnexions!

— Tittou02

★☆☆☆☆ Germany · v2.1.0 · 10 Jun 2026

Nicht IPhone geeignet

Die Darstellung ist leider nicht für das IPhone geeignet.

— Wissmann88

★★★★☆ Germany · v1.2.3 · 20 Sept 2019

IOS 13 geht nicht

Nach der iOS 13 Update geht nicht mehr, davor war alles super!

— Archebalf

★★☆☆☆ Switzerland · v2.1.0 · 5 Apr 2026

Naja… Funktion aufwendig aber ok, support = 0

Als erfahrener KNX Entwickler muss ich schon sagen, dass das sehr kompliziert und zeitraubend ist. Obwohl man die ETS Projektdatei hochladen muss (und dadurch alle Informationen zu Räumen, Unktionen, etc. vorhanden sind), muss man das komplette Layout neu erstellen. Sehr mühsam und aufwendig. Ausserdem hilft der Support gar nicht. Es können keine 200MB Daten hochgeladen werden, der angebotene Projektverkleinerer funktioniert nicht, Support mehrfach angeschrieben: keine Reaktion. für mich ist es das letzte Mal, dass ich den ABB Server verwende, war lange Zeit ein ABB Fan, aber der null- Support und fehlende! grundlegende Sicherheitseinrichtungen, z. B. der 2FA- Login fehlen komplett! Der Umstieg zur Konkurrenz MDT oder Schneider ist sicher! Sorry: ihr verliert gerade einen Stammkunden!

— Hörerer1212

★★★☆☆ Poland · v2.0.0 · 7 Feb 2025

Works on ios 18, but weird on tablets

Despite different comments here, the app works fine on iOS 18. The only thing I don’t get is the division for left and right panel in a tablet mode. After clicking a menu item, I am being moved to a given page and the menu disappears. Why do we see the right panel on a menu page then? It would be logical if a menu page was always visible in the left panel and only the right one’s content was changed.

— Maciej098765

★★★★★ Germany · v2.0.0 · 10 Jan 2025

Sehr zufrieden

Bis auf ein paar Bugs ist die App super

— herry71

★☆☆☆☆ Germany · v2.1.0 · 23 Jan 2026

Läuft nicht zuverlässig

Häufige Verbindungsprobleme, lange Ladezeiten

— Alex1904&7

★★★★☆ Germany · v1.2.3 · 10 Oct 2018

Super Sache!

Steuere mein gesamtes Haus (Licht, Musik, Rollos, Heizung) erfolgreich über diese App! Leider ist die Anbindung des AV-Receivers sehr tüftelig.. Ideal wäre bei der App noch eine Siri Unterstützung, sodass ich Aktoren via Sprache steuern kann (Schalte das Licht im Wohnzimmer an). Durch die „Kurzbefehle“ in IOS 12 sollte dies sicherlich zu implizieren sein. Lieber natürlich noch über die HomeKit Funktion von Apple. Würde mich über ein Update diesbezüglich sehr freuen! 😊

— XGaMeR405

★★☆☆☆ Germany · v2.1.0 · 4 Feb 2026

Leider nicht zuverlässig

Seit einpaar Wochen ist keine Verbindung gegeben, um die Heizung zu bedienen. Temperatur wird angezeigt, aber leider nicht einstellbar.

— Speedy385

★★★☆☆ Switzerland · v2.0.0 · 9 Sept 2024

Neues Design, weniger Funktionalität

Mit der Version 2 sieht das GUI nun endlich zeitgemäss aus, leider sind einige nützliche Funktionalitäten verloren gegangen: - Bei einer mehrstufigen Navigation gibt es keinen ‚Zurück‘ Button mehr, sondern nur den ‚Home‘ Button, so dass man sich immer wieder erneut durch die Navigationsstufen tippen muss - Bei der Jalousinensteuerung lassen sich die ‚Auf‘- und ‚Ab‘-Buttons erst wählen, nachdem man einen zusätzlichen Schritt ins Untermenü der Jalousinensteuerung gemacht hat. - Bei einigen Jalousinen erhalte ich die Meldung ‚Warnmeldung. Sind Sie sicher?‘, welche man mit Ja oder Nein quittieren muss, bevor die Jalousine aktiviert wird. Wohl ein Bug. In Summe wird mir das Leben schwerer gemacht als mit dem alten Design, auch wenn nun alles hübscher aussieht. Ich geh zurück aufs klassische Design, bis diese Mängel behoben sind.

— Sandrotto75

★★★★★ Germany · v2.0.0 · 9 Dec 2024

Funktioniert einwandfrei

Ich kann die ganzen Rezessionen leider nicht verstehen.. sicher man muss sich auseinandersetzen damit, - aber einmal verstanden ist es wirklich nicht schwer… zumal ja eh alle Adressen über die ETS hochgeladen werden können.

— Andiburk

★☆☆☆☆ Germany · v2.0.0 · 3 Dec 2024

Regelmäßige Abstürze

Die App leidet bei uns unter regelmäßigen Abstürzen. Mal kann gar nichts bedient werden und mal bestimmte Funktionen nicht. Derzeit kann z. B. auf einmal keine Zimmertemperatur mehr eingestellt werden, obwohl die App aber die aktuellen Raumtemperaturen ausweisen kann.

— zelda1705

★★★★☆ Switzerland · v1.2.3 · 27 May 2018

Gute Sache

Sehr einfache unkomplizierte Anwendung mit unendlich vielen Möglichkeiten. Schade fehlt eine gute ausführliche Beschreibung für die Verwendung der "Script" Anwendung. Einige Funktionen könnten platzsparender disignt werden (jalo, dimmen, regeln+-). Alarme und Seiten können leider auf der "clude" nicht in einer Baumstruktur angeordnet/abgebildet werden. Sehr komplizierter Registrationsablauf mit 2 Konten (Installateur + Endanwender), benötigt kostenpflichtiges Abo (dafür werbefrei !!) für stabilen Fernzugriff der App auf dein Smarthome.

— myeandi

★★☆☆☆ Germany · v1.3.3 · 30 May 2020

Very buggy

There could be a lot of improvement. It’s buggy and the UI also doesn’t look great.

— Anokrize

★★★☆☆ Germany · v1.3.3 · 7 Mar 2021

Läuft nicht optimal

Ich habe bei der APP ständig Verbindungsabbrüche. Das nervt total. Außerdem funktioniert die Dimmfunktion nicht. Ich will mein Licht runter dimmen und stelle den Regler dementsprechend ein und mein Licht wird anstatt gedimmt einfach heller! What?! Auch die schrittweise Dimmung in 10% Schritten funktioniert null. Bin was das angeht echt enttäuscht. Bei dem Preis sollte die APP wesentlich besser laufen. Dennoch muss auch dazu gesagt werden, dass die anderen Funktionen (Rolladen, Heizung und Licht an und ausschalten) gut funktioniert. Ich hoffe einfach dass die APP weiter verbessert wird und die Fehler behoben werden.

— Anna straß

★★★★★ Germany · v1.3.0 · 24 Mar 2020

Läuft perfekt auch mit iOS 13

Supergute App! Steuert mein ganzes Haus und Sonos. Sehr gute Lösung und einfach zu programmieren. 👍👍

— Woody1234-567

★☆☆☆☆ Austria · v2.0.0 · 13 Sept 2024

Fehler und Abstürze!

iPad Version 16.7.10 - App unbrauchbar - Sobald man in der App auf Menü klickt, stürzt die App komplett ab und lässt sich nicht mehr bedienen. Ein Witz.

— Mw250185

★★☆☆☆ Germany · v1.2.3 · 25 Sept 2019

iOS 13

Achtung App funktioniert nicht mehr unter iOS 13. Hängt sich ständig auf bzw. verbindet sich nicht mit dem KNX. Vorher super APP!

— GFG SEIBT AG

★★★☆☆ Germany · v1.3.3 · 23 Dec 2020

Öfters Verbindungsabbrüche

Öfters Verbindungsabbrüche obwohl Internetverbindung stabil ist. Wahrscheinlich ist das Portal von Busch-Jaeger nicht für die Anzahl der Geräte ausgelegt. Wenn man einen günstigen Zeitraum erwischt, funktioniert die Bedienung gut. Für ein kostenpflichtiges Portal muss es besser sein...

— Klosterkrieger

★★★★★ Austria · v1.3.0 · 5 Mar 2020

Verbindungsprobleme App, Update bis Mai auf 1.3.0

Achtung, falls es zu Probleme bei der Verbindung zwischen App und ControlTouch kommt, bitte prüfen ob die Version >= 1.3.0 installiert ist. Sollte es darunter sein, bitte ein Update vornehmen.

— ATChristoph

★☆☆☆☆ Germany · v1.3.4 · 14 Jul 2024

Leider hat Buschjäger nichts dazu gelernt!

Hatte ich zunächst gehofft, dass mit der ControlTouch App endlich einmal der Nutzer zur Zielgruppe des Herstellers wird, wurde ich hier erneut enttäuscht. Die App ist sehr umständlich und alles andere als usernah. Die sieht man auch andere geringen Frequenz der Updates, zwischen denen oftmals ein Jahr und mehr liegt. Das machen andere wie zum Beispiel LOXONE viel besser. Man kann zwar in der App eine Szene erstellen, kann sie aber keinem Raum zu ordnen und auch keinen Button bei den einzelnen Räumen für die Szene anlegen. Natürlich ermöglicht die App auch keine Widgets. Komplikationen für die Watch gibt es auch nicht. Einige Funktionen, die in der iPhone App möglich sind, gibt es nicht auf der Watch. Auch die Kompatibilität innerhalb der Buschjäger Welt lässt zu wünschen übrig. Kauft man sich zum System das passende Touchdisplay, sollte man nicht erwarten, die erarbeiteten Konfigurationen und Szenen des ControlTouch auf dem Touch Display wieder zu finden. Dies ist eine separate Welt für sich und muss auch separat programmiert werden. Alles in allem hat der Hersteller die neue Kundengeneration immer noch nicht erkannt und seine Zielgruppe ist immer noch der Elektriker statt der Anwender.

— CA-Endo

★★★☆☆ Germany · v1.2.3 · 3 Jul 2019

nicht optimal an iphone angepasst

Mit dem iPad lässt sich die App sehr gut bedienen. Mit dem iPhone leider nicht, da Die Oberfläche für Smartphones nicht an den kleinen Bildschirm angepasst wurde. Aber auch für das iPad gibt es noch Verbesserungspotenzial: In der ZeitSchaltUhr kann ich zwar problemlos etwas hinzufügen (z.B. eine Jalousie), aber entfernen ist nicht vorgesehen. Dafür muss ich dann doch an den PC sitzen.

— abraeg

★★★★★ Germany · v1.2.2 · 28 Sept 2017

Das Busch-Jaeger Portal wächst

Echt praktisch. Kann als Installateur noch besser die Anlagen meiner Kunden betreuen

— Mats Lukas

★☆☆☆☆ Germany · v1.3.0 · 30 Nov 2019

Mit iOS 13 nicht nutzbar

Seit iOS 13 nicht zu gebrauchen, keine Verbindung mehr. Ein Imperium wie Busch-Jäger sollte das nicht so lange laufen lassen

— Skipper14937

★☆☆☆☆ Germany · v1.2.3 · 25 Sept 2019

Läuft nicht unter iOS 13

Finde die App sehr gut. Läuft leider nicht unter iOS 13. 👎

— Steini112

★☆☆☆☆ Australia · v1.2.3 · 23 Sept 2019

Don’t bother

App hasn’t been updated in over a year. Hard to program, keeps crashing and no support. Would not recommend.

— Mick6789*

★☆☆☆☆ Germany · v1.2.3 · 22 Sept 2019

ios 13 wird nicht unterstützt

Für einen Konzern wie Busch-Jäger einfach nur eine Schande. Jede noch so unwichtige APP funktioniert nach den Update auf iOS 13. Nur die App Control Touch, die wirklich wichtig wäre, funktioniert nicht. Wie kann ein solches Unternehmen, welches sich selbst als Vorreiter in Sachen Innovationen sieht, es nicht schaffen bis zum Release einer neuen Handysoftware ein Update herauszubringen. Es ist ja nun wirklich kein Geheimnis, dass Apple jedes Jahr im September ein Update ihres Betriebssystems veröffentlicht. Busch-Jäger geizt ja wirklich mit App Updates und sinnvollen Neuerungen, aber ein Totalausfall der App ist nun der Gipfel. Das letzte Update der App war vor einem Jahr... Schämt euch Busch-Jäger!

— Flo_Himself

★☆☆☆☆ Germany · v1.2.3 · 22 Sept 2019

iOS 13

Funktioniert nicht mehr unter iOS 13! 👎🏻👎🏻👎🏻 Hoffe auf ein zügiges Update

— werner9876

KNX APP-Control FAQ

Is KNX APP-Control free?
Yes. The app is free, in all 175 countries it sells in, and it sells nothing inside it.
Does KNX APP-Control have a free trial?
No. None of its offers (US) come with a free trial.
What are the best alternatives to KNX APP-Control?
Gira Smart Home (3.2 from 309 reviews), Gira HomeServer/FacilityServer (2.9 from 218 reviews) and domovea (3.5 from 175 reviews).

KNX APP-Control download

Last updated 1 year ago.

KNX APP-Control sells in 175 countries. It was released 10 years and 5 months ago, on 29 Apr 2016. It holds a 2.7 rating from 105 reviews.

Supports 12 languages: English, Dutch, Finnish, French, German, Italian, Norwegian Bokmål, Polish, Russian, Chinese, Spanish, Swedish.

How much does KNX APP-Control make?

Third-party estimates for the last 30 days, worldwide — not the store's own figures, which Apple publishes for nobody.

Revenue < $5,000
Downloads < 5,000
Open the full KNX APP-Control analytics Revenue and downloads month by month, all 175 countries split out, and every product's share and trend